Cultura
Festeiros têm até 23 de maio para inscrição em edital de apoio financeiro da Prefeitura
O valor total do recurso é de R$ 100.000,00 (cem mil reais), considerado o pagamento de, no máximo, 100 (cem) cotas de premiação no valor de R$ 1.000,00 (mil reais) cada.
Ter, 14 Maio de 2024 | Fonte: Da Assessoria PMC

Edital da Fundação da Cultura e do Patrimônio Histórico de Corumbá estabelece premiação de festeiros do Banho de São João 2024. O valor total do recurso é de R$ 100.000,00 (cem mil reais), considerado o pagamento de, no máximo, 100 (cem) cotas de premiação no valor de R$ 1.000,00 (mil reais) cada.
Podem participar do Edital pessoas físicas com idade superior a 18 anos completos, que sejam festeiros ou representantes de comunidades festeiras do Banho de São João, cadastrados junto à Fundação da Cultura e do Patrimônio Histórico de Corumbá e comprovem residência no município de Corumbá. O pagamento do prêmio será realizado por proposta, independentemente da quantidade de integrantes que compõem o grupo ou comunidade representada pelo festeiro inscrito.
As inscrições presenciais serão recebidas até as 17 horas do dia 23 de maio no Museu Casa do Dr. Gabi – Espaço de Memória, localizado na rua Cuiabá, nº 1181, Centro, nos horários de atendimento ao público, das 08h às 11h30 e das 14h às 17 horas (horários de Mato Grosso do Sul).
Por meio eletrônico, as inscrições serão recebidas até as 23 horas do dia 21 de maio. Toda a documentação deverá ser enviada para o e-mail: [email protected]. A inscrição será validada e analisada por uma comissão formada por servidores da Fundação da Cultura e do Patrimônio Histórico de Corumbá.
De acordo com o Edital (nº 001/2024), a publicação da homologação do resultado final no Diário Oficial de Corumbá (DIOCORUMBÁ) será no dia 06 de junho. As datas da programação descrita na tabela acima podem sofrer alteração pela FCPH em caso de necessidade de adequação e, se isso ocorrer, será feita a publicação por meio do Diário Oficial de Corumbá.
Tudo Sobre
fundacao-da-cultura-e-do-patrimonio-historico-de-corumba prefeitura-de-corumba banho-de-sao-joao-2024Veja Também
O Arraial do Banho de São João foi destacado terça-feira, 27, durante sessão ordinária da Câmara Municipal de Corumbá, inclusive com uma homenagem aos organi...
Últimas Notícias
- 04 de Setembro de 2026 Articulação de Paulo Duarte garante avanço para construção de casas populares em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Capotamento de veículo boliviano deixa três pessoas feridas em estrada do assentamento Taquaral
- 04 de Setembro de 2026 Brasil tem 2 milhões de pessoas que trabalham por meio de aplicativos
- 04 de Setembro de 2026 Jovan sugere construção de espaço de lazer para crianças e adolescentes em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Corumbá inicia preparação para implantação do método Wolbachia contra arboviroses
- 04 de Setembro de 2026 Bailarinos do Moinho Cultural desembarcam em Campo Grande para o Festival United Dance
- 04 de Setembro de 2026 Níveis do rio Paraguai seguem dentro dos parâmetros para o período
- 04 de Setembro de 2026 Caixa disponibiliza parcelar Pix aos clientes
- 04 de Setembro de 2026 INSS atinge meta de atendimento sem fila e tempo médio de espera cai para 34 dias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira