Geral
Câmara Municipal de Naviraí lança edital para selecionar advogado
O certame prevê a seleção exclusivamente para o cargo de advogado com devido registro na Ordem dos Advogados do Brasil (OAB)
Qua, 15 Fevereiro de 2023 | Fonte: Da Assessoria
Estão abertas as inscrições do Concurso Público para Advogados da Câmara Municipal de Naviraí. Interessados em participar do certame podem se inscrever até o dia 10 de abril de 2023, pelo site da Fundação de Apoio à Pesquisa, ao Ensino e à Cultura (Fapec), pelo link.
O certame prevê a seleção exclusivamente para o cargo de advogado com devido registro na Ordem dos Advogados do Brasil (OAB). O salário é de R$10.090,94 para 20 horas semanais. O valor da taxa de inscrição do concurso é de R$ 180,00.
O candidato pode requerer a isenção do pagamento da taxa de inscrição até o dia 17 de fevereiro, conforme consta em edital. O solicitante deve se encaixar nas regras previstas na publicação.
Fases do certame
O Concurso conta com duas fases. A primeira delas, a prova escrita, tem caráter eliminatório e classificatório. O conteúdo programático está disponível no edital. Os candidatos aprovados na primeira fase passam pela prova de títulos, também de caráter classificatório.
Tudo Sobre
camara-naviraiVeja Também
O 2° processo seletivo do Programa de Estágio Supervisionado e Capacitação Técnica do Governo de Mato Grosso do Sul foi lançado nesta quinta-feira (16). Com ...
A CAIXA passou a disponibilizar a funcionalidade Parcelar Pix. A nova modalidade permite que clientes pessoa física elegíveis parcelem transferências e pagam...
Durante as últimas 24 horas, o Corpo de Bombeiros Militar realizou quatro atendimentos relacionados a cortes e retirada de árvores, em ocorrências ainda deco...
Últimas Notícias
- 04 de Setembro de 2026 Articulação de Paulo Duarte garante avanço para construção de casas populares em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Capotamento de veículo boliviano deixa três pessoas feridas em estrada do assentamento Taquaral
- 04 de Setembro de 2026 Brasil tem 2 milhões de pessoas que trabalham por meio de aplicativos
- 04 de Setembro de 2026 Jovan sugere construção de espaço de lazer para crianças e adolescentes em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Corumbá inicia preparação para implantação do método Wolbachia contra arboviroses
- 04 de Setembro de 2026 Bailarinos do Moinho Cultural desembarcam em Campo Grande para o Festival United Dance
- 04 de Setembro de 2026 Níveis do rio Paraguai seguem dentro dos parâmetros para o período
- 04 de Setembro de 2026 Caixa disponibiliza parcelar Pix aos clientes
- 04 de Setembro de 2026 INSS atinge meta de atendimento sem fila e tempo médio de espera cai para 34 dias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira