Geral
Concurso: ALEMS retifica edital e amplia convocação para prova de intérprete de Libras
Concurso da ALEMS visa o provimento de cargos efetivos e a formação de cadastro reserva; prova será no dia 29 deste mês.
Qui, 12 Março de 2026 | Fonte: Agência Alems
A Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul (ALEMS) publicou, no Diário Oficial do Parlamento desta quinta-feira (12), o Edital 06/2026, que traz retificações específicas para o cargo de tradutor de Libras no seu II Concurso Público. O documento, assinado pela presidente da comissão organizadora, Dra. Marlene Figueira da Silva, detalha a nova estrutura técnica da prova prática e reforça as regras de segurança para o dia do exame.
De acordo com a publicação, a avaliação prática de Libras será composta por duas tarefas consecutivas. Na primeira, o candidato deverá responder por escrito, em Língua Portuguesa, a perguntas formuladas a partir da exibição de um vídeo em Libras. Na segunda etapa, o candidato realizará a interpretação simultânea para Libras de um vídeo com legendas.
Esta segunda tarefa será integralmente filmada pela organização para fins de avaliação e registro de eventuais recursos. As atividades valerão, respectivamente, 40 e 60 pontos, totalizando 100. Para ser considerado habilitado, o candidato precisa alcançar a nota mínima de 50 pontos. Aqueles que não comparecerem ou deixarem de realizar qualquer uma das tarefas serão automaticamente eliminados.
A mudança amplia a possibilidade de participação na avaliação prática. Diferente do que previa o Edital 05/2026, publicado em 5 de março — que restringia a convocação para a prova prática aos candidatos classificados até dez vezes o número de vagas —, a regra atual remove esse limitador. Com isso, todos os candidatos habilitados na etapa objetiva ganham o direito de realizar o exame prático.
Além da ampliação no número de convocados, a estrutura da avaliação também foi simplificada: o modelo anterior previa três etapas distintas, que agora foram condensadas nas duas tarefas mencionadas (resposta escrita e interpretação simultânea).
Regras de segurança
O novo texto reforça o rigor na segurança. Será terminantemente proibida a entrada de acompanhantes no local de prova, bem como o uso de relógios de qualquer espécie, aparelhos eletrônicos (celulares, tablets, smartphones) e fones de ouvido ou protetores auriculares particulares.
Cronograma
O II Concurso Público da ALEMS visa o provimento de cargos efetivos e a formação de cadastro reserva. As provas objetivas estão previstas para o dia 29 de março de 2026, em Campo Grande/MS. Os exames ocorrerão em dois turnos: pela manhã para os cargos de Técnico Legislativo e à tarde para Analista Legislativo, permitindo que os candidatos concorram a duas vagas distintas, caso desejem.
Veja Também
A Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul (ALEMS), realiza em conjunto com o Regional Oeste 1, da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) e a A...
Começou a tramitar na Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul (ALEMS) o Projeto de Lei 23/2026, que torna obrigatória a veiculação de campanhas de consc...
As mulheres que tiveram protagonismo na administração em Mato Grosso do Sul foram as homenageadas na Sessão Solene de Entrega do Troféu Celina Jallad, realiz...
Últimas Notícias
- 04 de Setembro de 2026 Brasil tem 2 milhões de pessoas que trabalham por meio de aplicativos
- 04 de Setembro de 2026 Jovan sugere construção de espaço de lazer para crianças e adolescentes em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Corumbá inicia preparação para implantação do método Wolbachia contra arboviroses
- 04 de Setembro de 2026 Bailarinos do Moinho Cultural desembarcam em Campo Grande para o Festival United Dance
- 04 de Setembro de 2026 Níveis do rio Paraguai seguem dentro dos parâmetros para o período
- 04 de Setembro de 2026 Caixa disponibiliza parcelar Pix aos clientes
- 04 de Setembro de 2026 INSS atinge meta de atendimento sem fila e tempo médio de espera cai para 34 dias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira
- 03 de Setembro de 2026 Governo Federal detalha ações de prevenção e resposta aos efeitos do El Niño
- 03 de Setembro de 2026 IFMS oferta mais de 40 cursos livres no segundo semestre