Geral
Leilão tem insumos, peças agrícolas e até “Starlink”
Podem participar pessoas físicas e jurídicas de qualquer lugar do Brasil.
Ter, 16 Setembro de 2025 | Fonte: Da Assessoria

Ele é o “queridinho” dos comerciantes varejistas, revendedores e consumidores em geral, além de atender demandas de produtores rurais, prestadores de serviço, empresários e profissionais liberais. O tradicional e disputado leilão de mercadorias apreendidas pela Secretaria de Estado de Fazenda de Mato Grosso do Sul (Sefaz/MS) está aberto e cheio de atrativos neste segundo semestre de 2025. Os interessados têm até o dia 29 de setembro para arrematar, via Internet, 341 lotes dos mais variados. Na lista estão smartphones, robôs de limpeza, insumos agrícolas, peças automotivas, copos térmicos, relógios, perfumes, cosméticos, suplementos alimentares e até kits “Starlink”.
Os lances iniciais são tentadores e as mercadorias podem ser arrematadas por pessoas físicas e jurídicas de qualquer lugar do Brasil. No lote de número 9, por exemplo, um Macbook Air 13” 8GB/256GB Modelo A2681 (Apple) começa em R$ 1.550. No lote 38, um robô aspirador S20 Branco, inicia em R$ 400; enquanto 18 unidades de perfumes masculinos 100ml/120 ml (lote 131) parte de R$ 640. Para quem produz alimento no campo, o lote 214 oferece duas unidades/kits de insumos agrícolas (fertilizantes) começando em R$ 360.
O leilão de “bens e mercadorias apreendidos e abandonados” está sendo conduzido pelo leiloeiro público Reinaldo Rodrigues Perdomo via plataforma www.rpleiloes.com.br. O encerramento será as 10 horas (horário MS) do dia 29 de setembro (segunda-feira). Para os lotes que, por ventura, não forem arrematados até lá, o edital prevê uma reabertura (segundo leilão) com término no horário de 10 horas do dia 08 de outubro de 2025, mantendo os mesmos valores iniciais.
Visitação
Os detalhes de cada lote podem ser conferidos pela Internet via plataforma leiloeira - https://www.rpleiloes.com.br/leilao/bens-e-mercadorias-apreendidos-e-abandonados-de-sefaz-ms/6. Para quem preferir, haverá visitação presencial nos dias 23, 24 e 25 de setembro nos seguintes períodos: 8 as 11h30 e 12h30 as 16h30 (horários MS).
Os lotes estarão expostos (para avaliação exclusivamente visual) no galpão da Cofimt (Coordenadoria de Fiscalização de Mercadorias em Trânsito), na Rua Delegado José Alfredo Hardman Vianna, s/n, Bloco 6, Sefaz/MS, Parque dos Poderes (ao lado do forum eleitoral), em Campo Grande, MS (fone: 67-3318-6453). O edital completo do leilão pode ser conferido pelo link https://www.rpleiloes.com.br/envios/leiloes_edital12.pdf. Mais informações devem ser solicitadas diretamente com a equipe leiloeira pelo fone (67) 3363-5399 ou e-mail: [email protected].

Veja Também
A SANESUL – Empresa de Saneamento de Mato Grosso do Sul S.A visando melhorias em sua gestão de patrimônio, promove leilão eletrônico para alienação de bens: ...
O Detran-MS (Departamento Estadual de Trânsito de Mato Grosso do Sul) abriu ontem (15) o leilão de veículos para circulação e de sucata inservível e aproveit...
O Detran-MS (Departamento Estadual de Trânsito de Mato Grosso do Sul) abriu, na quarta-feira (23/07), um leilão de veículos apreendidos nos pátios do órgão. ...
O Volvo S60 2.0 T5 Inscription está entre os 168 lotes disponíveis no leilão online lançado pelo Detran-MS (Departamento Estadual de Trânsito de Mato Grosso ...
Últimas Notícias
- 04 de Setembro de 2026 Articulação de Paulo Duarte garante avanço para construção de casas populares em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Capotamento de veículo boliviano deixa três pessoas feridas em estrada do assentamento Taquaral
- 04 de Setembro de 2026 Brasil tem 2 milhões de pessoas que trabalham por meio de aplicativos
- 04 de Setembro de 2026 Jovan sugere construção de espaço de lazer para crianças e adolescentes em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Corumbá inicia preparação para implantação do método Wolbachia contra arboviroses
- 04 de Setembro de 2026 Bailarinos do Moinho Cultural desembarcam em Campo Grande para o Festival United Dance
- 04 de Setembro de 2026 Níveis do rio Paraguai seguem dentro dos parâmetros para o período
- 04 de Setembro de 2026 Caixa disponibiliza parcelar Pix aos clientes
- 04 de Setembro de 2026 INSS atinge meta de atendimento sem fila e tempo médio de espera cai para 34 dias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira