Geral
Novo leilão do Detran-MS tem Corsa Classic com lance inicial de R$ 3.545
O encerramento dos lances acontece no dia 22 de julho, às 10h (horário de Mato Grosso do Sul).
Qua, 09 Julho de 2025 | Fonte: Da Assessoria
O Detran-MS (Departamento Estadual de Trânsito) abre nesta segunda-feira, 07 de julho, às 15h (horário de Mato Grosso do Sul), um novo leilão de veículos de circulação, sucatas servíveis e inservíveis. São veículos apreendidos em oito cidades de Mato Grosso do Sul que, mesmo após notificação, os proprietários não foram buscar os veículos. O encerramento dos lances acontece no dia 22 de julho, às 10h (horário de Mato Grosso do Sul).
A visitação dos lotes acontece nos dias 16, 17 e 18 de julho das 8h às 11h e das 13h30 às 16h30 no pátio da AUTOTRAN que fica localizado na Avenida Gerval Bernardino de Souza nº 644 no bairro Rita Vieira.
Os lances podem ser ofertados no site www.tenorioleiloes.com.br e o leiloeiro oficial é Luís Guilherme Tenório de Araújo Silva.
Veículos de circulação
O certame nessa categoria conta com 90 lotes de veículos, sendo 81 motocicletas e 09 automóveis e tem como público alvo, qualquer pessoa física ou jurídica de qualquer natureza.
O Corsa Classic ano 2002 / 2003 na cor cinza está com lance inicial de R$ 3.545,00 outro destaque deste leilão é uma Honda CG 160 START ano 2023 / 2023 na cor azul com lance inicial de R$ 3.975,00
Sucata aproveitável (desmanche)
São ofertados 24 lotes de veículos, sendo 30 motocicletas e 18 automóveis.
Neste caso, apenas pessoas jurídicas devidamente credenciadas em qualquer Detran do País e regulamentada pela Resolução do CONTRAN nº 611/2016.
Sucata inservível (reciclagem)
Oferecido um lote único contendo 214 motocicletas e 1 automóvel que quando pesados, somam aproximadamente 28.726 kg de material ferroso.
Por ser material de reciclagem, apenas pessoas jurídicas que operam no ramo de siderurgia, de fundição ou de reciclagem credenciadas perante o Detran-MS podem ofertar lances.
Veja Também
O Detran-MS (Departamento Estadual de Trânsito) iniciou mais um leilão de veículos de circulação, sucata aproveitável e sucata inservível. O início foi na qu...
A SANESUL – Empresa de Saneamento de Mato Grosso do Sul S.A visando melhorias em sua gestão de patrimônio, promove leilão eletrônico para alienação de bens: ...
O Detran-MS (Departamento Estadual de Trânsito de Mato Grosso do Sul) abriu ontem (15) o leilão de veículos para circulação e de sucata inservível e aproveit...
O Detran-MS (Departamento Estadual de Trânsito de Mato Grosso do Sul) abriu um novo leilão de veículos para circulação e sucatas inservíveis e aproveitáveis,...
Últimas Notícias
- 04 de Setembro de 2026 Articulação de Paulo Duarte garante avanço para construção de casas populares em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Capotamento de veículo boliviano deixa três pessoas feridas em estrada do assentamento Taquaral
- 04 de Setembro de 2026 Brasil tem 2 milhões de pessoas que trabalham por meio de aplicativos
- 04 de Setembro de 2026 Jovan sugere construção de espaço de lazer para crianças e adolescentes em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Corumbá inicia preparação para implantação do método Wolbachia contra arboviroses
- 04 de Setembro de 2026 Bailarinos do Moinho Cultural desembarcam em Campo Grande para o Festival United Dance
- 04 de Setembro de 2026 Níveis do rio Paraguai seguem dentro dos parâmetros para o período
- 04 de Setembro de 2026 Caixa disponibiliza parcelar Pix aos clientes
- 04 de Setembro de 2026 INSS atinge meta de atendimento sem fila e tempo médio de espera cai para 34 dias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira