Meio Ambiente
EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA AUDIÊNCIA PÚBLICA DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL DE AMPLIAÇÃO DA LHG MINING
Qui, 25 Setembro de 2025 | Fonte: Da Assessoria
O Diretor-Presidente do IMASUL, nos termos das Resoluções CONAMA 009/87 e SEMA/MS 004/89, e da Portaria IMASUL n.812, de 29 de setembro de 2020 convoca aos interessados a participarem da AUDIÊNCIA PÚBLICA EM FORMATO HÍBRIDO (presencial e virtual), onde será apresentado o Relatório de Impacto Ambiental (RIMA), referente à ampliação da atividade de extração e beneficiamento de Minério de Ferro, do empreendedor LHG MINING CORUMBÁ S/A, CNPJ 03.327.988/0004-39.
Data: 02/10/25(quinta-feira)
Hora: 19:00 h (Horário de Mato Grosso do Sul)
Local Presencial: Centro de Convenções do Pantanal de Corumbá - Miguel Gómez
R. Domingos Sahib, 570 - Centro, Corumbá – MS
Transmissão AO VIVO: Canal do Imasul no YouTube (acesso direto por meio do link: https://www.youtube.com/live/0CUirP2Kif4
Faça sua inscrição através do link: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfhCKVilAlGYE-xqPdugrvzbsVYlWnfHlp1NMMEjY6bnu2hsw/viewform

Veja Também
EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA AUDIÊNCIA PÚBLICA O Diretor-Presidente do IMASUL, nos termos das Resoluções CONAMA 009/87 e SEMA/MS 004/89, e da Portaria IMASUL ...
De acordo com a Portaria IMASUL n. 812, de 29 de setembro de 2020, o empreendedor Lhg Mining Corumbá S/A do empreendimento: ampliação da atividade de extraçã...
EDITAL DE CONVOCAÇÃO De acordo com a alínea “f” do inciso I do Art. 7º da Portaria IMASUL n. 812, de 29 de setembro de 2020, o Instituto de Meio Ambiente de ...
Últimas Notícias
- 04 de Setembro de 2026 Articulação de Paulo Duarte garante avanço para construção de casas populares em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Capotamento de veículo boliviano deixa três pessoas feridas em estrada do assentamento Taquaral
- 04 de Setembro de 2026 Brasil tem 2 milhões de pessoas que trabalham por meio de aplicativos
- 04 de Setembro de 2026 Jovan sugere construção de espaço de lazer para crianças e adolescentes em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Corumbá inicia preparação para implantação do método Wolbachia contra arboviroses
- 04 de Setembro de 2026 Bailarinos do Moinho Cultural desembarcam em Campo Grande para o Festival United Dance
- 04 de Setembro de 2026 Níveis do rio Paraguai seguem dentro dos parâmetros para o período
- 04 de Setembro de 2026 Caixa disponibiliza parcelar Pix aos clientes
- 04 de Setembro de 2026 INSS atinge meta de atendimento sem fila e tempo médio de espera cai para 34 dias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira