Política
Com licitações desertas, Prefeitura vai reeditar certame da Escadinha da 15 e de galeria pluvial
A contenção da encosta e restauração da histórica escadaria foi orçada em R$ 449.199,57, também recursos próprios do Município.
Sex, 02 Junho de 2023 | Fonte: Assessoria de Imprensa PMC

A Prefeitura de Corumbá, por meio da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos, vai reeditar as licitações para as obras de recuperação da galeria de águas pluviais na rua Barão de Melgaço, entre as ruas América e Mato Grosso, e da recuperação e estabilização de encosta da Escadinha da 15, no Centro da cidade. O certame dos dois processos foi declarado deserto.
A licitação da galeria pluvial, que caiu com as fortes chuvas do dia 5 de abril, foi realizada nessa quarta-feira, 31, e não teve nenhuma empresa interessada. O serviço foi orçado em R$ 328.356,08 e será executada com recursos próprios da Prefeitura. Seguindo todos os trâmites que determinam a Legislação vigente, o processo deve ser relicitado ainda em junho.
Já o trabalho na Escadinha da 15 de Novembro foi licitado na última segunda-feira, dia 29, também resultando deserto. A republicação do certame foi feita no DIOCORUMBÁ da quarta-feira, 31 de maio, e marcada para o próximo dia 16. A contenção da encosta e restauração da histórica escadaria foi orçada em R$ 449.199,57, também recursos próprios do Município.
Escadinha
A Escadinha da 15 foi de Novembro foi fechada em junho de 2012, mas a primeira licitação para recuperação do equipamento público aconteceu só em outubro de 2018, na primeira gestão do prefeito Marcelo Iunes. O valor da obra era de R$ 128.954,26 e o extrato do contrato administrativo da obra foi publicado no DIOCORUMBÁ do dia 1º de março de 2019, com prazo de execução de 3 meses.

Em maio do mesmo ano a empresa pediu dilação de prazo de 90 dias, sem aumento de gasto, para entregar a obra. Em julho, outro pedido de prorrogação, desta vez de 60 dias. A obra foi paralisada em 11 de setembro de 2019, após o falecimento do proprietário da empresa que executava o serviço.
Um novo processo licitatório foi aberto em abril de 2020. O resultado saiu em maio e foi deserto. O processo foi relicitado em junho e declarado novamente deserto em julho. No mesmo mês, foi novamente para certame e, mais uma vez, sem interessados. O resultado foi publicado no dia 6 de agosto de 2020.
A quinta tentativa de licitação foi publicada dezembro de 2020, desta vez para definir uma empresa que faria o elaboração do projeto executivo de contenção da encosta. A empresa vencedora foi conhecida no dia 29 do mesmo mês. O termo de homologação foi publicado em janeiro e o extrato de contrato em março de 2021, no valor de R$ 62.600,00.
Em junho a empresa pediu prorrogação de prazo de 60 dias, ainda reflexo da pandemia de Covid-19. Mas o trabalho não foi executado e a Prefeitura rescindiu contrato com a prestadora de serviço, um processo burocrático e que demandou um longo tempo de setor jurídico do Município.
A sexta licitação, ainda para elaboração do projeto executivo, foi publicada em novembro de 2022 e a vencedora definida em dezembro. O estudo foi orçado em R$ 159.236,85, com vigência até maio de 2023. O serviço foi concluído dentro do prazo determinado e encaminhado para licitação da execução do projeto.
A contenção da encosta da Escadinha já totaliza 7 processos licitatórios, fatos estes que demonstram que a atual administração municipal está empenhada em solucionar definitivamente a questão, mas para isso, é necessário que haja empresa interessada e que a mesma cumpra o acordado no certame.
Últimas Notícias
- 04 de Setembro de 2026 Articulação de Paulo Duarte garante avanço para construção de casas populares em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Capotamento de veículo boliviano deixa três pessoas feridas em estrada do assentamento Taquaral
- 04 de Setembro de 2026 Brasil tem 2 milhões de pessoas que trabalham por meio de aplicativos
- 04 de Setembro de 2026 Jovan sugere construção de espaço de lazer para crianças e adolescentes em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Corumbá inicia preparação para implantação do método Wolbachia contra arboviroses
- 04 de Setembro de 2026 Bailarinos do Moinho Cultural desembarcam em Campo Grande para o Festival United Dance
- 04 de Setembro de 2026 Níveis do rio Paraguai seguem dentro dos parâmetros para o período
- 04 de Setembro de 2026 Caixa disponibiliza parcelar Pix aos clientes
- 04 de Setembro de 2026 INSS atinge meta de atendimento sem fila e tempo médio de espera cai para 34 dias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira