Política
Concessão de rodovias: com boa recepção do mercado, próximo passo é lançamento do edital
O projeto “Rota da Celulose”, que prevê a concessão de trechos das rodovias BR-262, BR-267, MS-040, MS-338 e MS-395.
Qui, 05 Setembro de 2024 | Fonte: Leonardo Rocha/Comunicação MS
Com a boa recepção dos investidores e mercado financeiro, o projeto “Rota da Celulose”, que prevê a concessão de trechos das rodovias BR-262, BR-267, MS-040, MS-338 e MS-395 tem como próximos passos o lançamento do edital e a realização do leilão em 12 de dezembro na B3 (Bolsa de Valores do Brasil), em São Paulo.
“Tivemos a presença em peso dos grandes players do mercado e investidores dos grandes bancos, que participaram da apresentação do projeto. Muitas empresas demonstraram interesse em participar do leilão”, afirmou o governador Eduardo Riedel.
O Governo do Mato Grosso do Sul apresentou o projeto “Rota da Celulose” na última terça-feira (3) em São Paulo, durante o evento “Road Show Concessão de Rodovias”, realizado na Bolsa de Valores. “Mais de 12 grupos estiveram presente, o projeto foi muito elogiado e atraiu a atenção do mercado em geral”.
Termina nesta sexta-feira (6) o prazo da consulta pública, onde a população poderá apresentar sugestões ao projeto. Depois o próximo passo é a abertura do edital (concessões) na segunda quinzena de setembro e a realização do leilão no dia 12 de dezembro.
“É um projeto de investimento alto, que precisa de grande aporte de capital no mercado financeiro. Uma obra de engenharia, que vem agregado com alta tecnologia, com o Free Flow, pesagem eletrônica, entre outros”, destacou o governador.

Bloco de rodovias
O bloco de rodovias que vai para o leilão passa por nove municípios do Estado, entre eles Campo Grande, Ribas do Rio Pardo, Santa Rita do Pardo, Bataguassu, Água Clara, Três Lagoas, Nova Alvorada do Sul, Nova Andradina e Anaurilândia. A concessão será de 30 anos, em um trecho de 870 km de rodovias (estaduais e federais).
Compreende os seguintes trechos: MS-040, de Campo Grande a Santa Rita do Pardo (226,3 Km); MS-338, que liga Santa Rita do Pardo e o entroncamento com a MS-395 (60,1 Km); e MS-395, de Bataguassu ao entroncamento com a MS-338 (7,7 Km); além da BR-262, ligando Campo Grande a Três Lagoas (328,2 Km) e BR-267, de Bataguassu a Nova Alvorada do Sul (248,1 Km).
Neste pacote estão previstos 114,5 km de duplicações, 457 km de acostamentos, 251 km de terceiras faixas, 12 km de via marginal e 82 dispositivos, que vão proporcionar mais segurança. Ainda terá a prestação de serviços aos usuários por meio de 50 veículos operacionais, entre ambulâncias, guinchos, combate a incêndios, desobstrução de pistas e inspeção para controle do tráfego.
Veja Também
Audiência Pública virtual realizada nesta sexta-feira (30), pela TVB3, contou com total de 224 interessados participando remotamente da apresentação do proje...
Com a presença de empresários e mercado financeiro, o governador Eduardo Riedel apresentou na B3 (Bolsa de Valores do Brasil), em São Paulo, o projeto 'Rota ...
Últimas Notícias
- 04 de Setembro de 2026 Capotamento de veículo boliviano deixa três pessoas feridas em estrada do assentamento Taquaral
- 04 de Setembro de 2026 Brasil tem 2 milhões de pessoas que trabalham por meio de aplicativos
- 04 de Setembro de 2026 Jovan sugere construção de espaço de lazer para crianças e adolescentes em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Corumbá inicia preparação para implantação do método Wolbachia contra arboviroses
- 04 de Setembro de 2026 Bailarinos do Moinho Cultural desembarcam em Campo Grande para o Festival United Dance
- 04 de Setembro de 2026 Níveis do rio Paraguai seguem dentro dos parâmetros para o período
- 04 de Setembro de 2026 Caixa disponibiliza parcelar Pix aos clientes
- 04 de Setembro de 2026 INSS atinge meta de atendimento sem fila e tempo médio de espera cai para 34 dias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira
- 03 de Setembro de 2026 Governo Federal detalha ações de prevenção e resposta aos efeitos do El Niño