Cidade
Prefeitura inicia processo licitatório para restauração da Casa do Artesão
Os recursos são provenientes do Governo Federal, por meio do programa PAC Patrimônio Cultural.
Qui, 26 Fevereiro de 2026 | Fonte: Assessoria de Imprensa PMC

A Prefeitura de Corumbá iniciou o processo licitatório para as obras de restauração e ampliação da Casa do Artesão, um dos principais símbolos culturais do município. O aviso de licitação foi publicado no DIOCORUMBÁ dessa quarta-feira, 25 de fevereiro, por meio do Processo nº 17.869/2025, referente à Concorrência Eletrônica nº 02/2026, conduzida pela Secretaria Executiva de Licitações e Contratações.
A intervenção será executada pela Fundação de Desenvolvimento Urbano e Patrimônio Histórico (FUPHAN) e prevê investimento estimado em R$ 4.726.196,66, com recursos provenientes do Governo Federal, por meio do programa PAC Patrimônio Cultural. A contratação será pelo regime de empreitada por preço unitário, com julgamento pelo menor preço, conforme estabelece a Lei Federal nº 14.133/2021 e demais normas vigentes.
Anunciada em 2025 durante as comemorações dos 50 anos da Casa do Artesão, a restauração foi tratada como prioridade pela gestão municipal. À época, o prefeito destacou o compromisso de destravar obras paralisadas e valorizar a memória local. Agora, com a abertura oficial da licitação, o projeto avança para a fase de contratação da empresa responsável pela execução.
O novo projeto prevê a restauração do prédio histórico do século 19, que abrigou a antiga cadeia pública até 1970, além da ampliação e adequação dos espaços internos. A proposta inclui melhorias sanitárias e estruturais, implantação de tratamento de água para as oficinas de couro e argila, acessibilidade e a criação de área destinada a restaurante ou lanchonete com oferta de comida típica, fortalecendo o turismo de experiência.
Atualmente, cerca de 15 artesãos atuam diariamente no espaço, que comercializa trançados, esculturas, amigurumis, farinha de bocaiúva e outros produtos que representam a identidade pantaneira. A proposta da Prefeitura é garantir que as atividades sejam organizadas para minimizar impactos durante as obras e, após a reforma, lançar edital de ocupação para democratizar o acesso ao local.
O recebimento das propostas começa no dia 2 de março de 2026, às 9h (horário de Brasília), e segue até 17 de março, às 9h29. A sessão pública está marcada para o mesmo dia, às 9h30. O edital está disponível no Portal da Transparência do Município e nas plataformas oficiais de compras públicas.
Últimas Notícias
- 02 de Setembro de 2026 Prefeitura lança Plataforma do Esporte e Lazer e amplia acesso digital aos programas da FUNEC
- 02 de Setembro de 2026 CCJ do Senado aprova PEC que acaba com jornada 6x1
- 02 de Setembro de 2026 Câmara celebra os 15 anos de fundação do Instituto Federal – Campus Pantanal
- 02 de Setembro de 2026 GCM de Corumbá sedia reunião do GGIFRON com participação de forças de segurança, forças armadas e órgãos de fiscalização
- 02 de Setembro de 2026 Passageiro agredido por motorista de aplicativo será indenizado em R$ 5 mil
- 02 de Setembro de 2026 Sindicato Rural de Corumbá e Senar/MS abrem inscrições para 17 cursos gratuitos
- 02 de Setembro de 2026 Sancionada lei que amplia oferta de trombolíticos para tratamento de infarto e AVC na rede de urgência e emergência do SUS
- 02 de Setembro de 2026 Câmara homenageia CT ALFE pelo título do brasileiro de futsal sub-15
- 02 de Setembro de 2026 Desfile cívico-militar celebra os 248 anos de Ladário nesta quarta-feira
- 02 de Setembro de 2026 Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
- 02 de Setembro de 2026 Capotamento deixa dois feridos e uma vítima fatal na MS-454 acesso a Forte Coimbra em Corumbá
- 02 de Setembro de 2026 Formação que se multiplica: duas trajetórias mostram os caminhos abertos pela música no Moinho Cultural
- 02 de Setembro de 2026 Morre no Rio, aos 83 anos, o ator Gracindo Jr.
- 02 de Setembro de 2026 Corumbá é selecionada para financiamento de R$ 62,5 milhões pelo Pró-Cidades
- 02 de Setembro de 2026 Edinaldo reivindica mais profissionais de apoio escolar em escola de Corumbá