Política
Prefeitura abre licitação para construção de escola no bairro Cristo Redentor
O edital foi publicado no DIOCORUMBÁ da terça-feira, dia 24 de fevereiro.
Sex, 27 Fevereiro de 2026 | Fonte: Assessoria de Imprensa PMC

A Prefeitura de Corumbá publicou aviso de licitação para a construção de uma escola de tempo integral no bairro Cristo Redentor. O processo nº 23.216/2024 refere-se à Concorrência Eletrônica nº 01/2026, conduzida pela Secretaria Executiva de Licitações e Contratações, e será regido pela Lei Federal nº 14.133/2021, além de decretos municipais e demais normas vigentes. O edital foi publicado no DIOCORUMBÁ da terça-feira, dia 24 de fevereiro.
A obra será executada por empresa especializada no ramo de engenharia e atende à demanda da Secretaria Municipal de Educação. A nova unidade seguirá o padrão “Escola 5 Salas”, do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE), conforme o Termo de Compromisso nº 964196/2024/FNDE/CAIXA. O investimento estimado é de R$ 8.358.228,81, com critério de julgamento pelo menor preço e regime de execução por empreitada por preço global.
O projeto prevê a construção de uma escola térrea destinada ao Ensino Fundamental I, do 1º ao 5º ano, com capacidade para atender até 350 alunos em dois turnos (matutino e vespertino) ou 175 estudantes em período integral. A estrutura será implantada conforme Projeto Executivo, Memorial Descritivo, Planilha Orçamentária e Cronograma Físico-Financeiro, que integram o edital.
O recebimento das propostas e documentos de habilitação começou nessa quarta-feira, 26 de fevereiro, às 9 horas (horário de Brasília), e segue até 16 de março de 2026, às 9h29. A sessão pública está marcada para o mesmo dia, às 9h30. O edital está disponível no portal da Prefeitura de Corumbá e em plataformas oficiais de compras públicas.
Veja Também
O prefeito Dr. Gabriel Alves de Oliveira reuniu-se nesta terça-feira, 24 de fevereiro, em Campo Grande, com o superintendente da Caixa Econômica Federal em M...
A Prefeitura de Corumbá participou, na noite desta terça-feira, 24 de fevereiro, da audiência pública para início do processo de demarcação de terrenos feder...
Últimas Notícias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira
- 03 de Setembro de 2026 Governo Federal detalha ações de prevenção e resposta aos efeitos do El Niño
- 03 de Setembro de 2026 IFMS oferta mais de 40 cursos livres no segundo semestre
- 03 de Setembro de 2026 Mulher fica presa dentro de veículo após capotar em acidente no bairro Aeroporto em Corumbá
- 03 de Setembro de 2026 Presidentes da CBF e FFMS visitam obras do Estádio Morenão
- 03 de Setembro de 2026 Bombeiros realiza quatro cortes de árvores após chuva de terça-feira (01)
- 03 de Setembro de 2026 Prefeitura conclui licitação para finalizar obras da Escola Pedro Paulo de Medeiros
- 03 de Setembro de 2026 Mulher fica ferida após capotar veículo na Rua Porto Carreiro em Corumbá
- 03 de Setembro de 2026 Receita Federal e Polícia Federal apreendem ecstasy em centro de distribuição de remessas em Corumbá
- 03 de Setembro de 2026 Jovan pede intervenção urgente no Complexo Poliesportivo da Porto Carreiro




