Cidade
Prefeitura retifica edital e publica lista de deferidos e indeferidos da taxa de inscrição
A publicação está no DIOCORUMBÁ, onde consta também as relações dos candidatos indeferidos e deferidos de isenção da taxa de inscrição.
Sex, 22 Março de 2024 | Fonte: Da Assessoria
A Prefeitura de Corumbá retificou nesta sexta-feira, 22 de março, o edital referente ao Concurso Público de Provas e Títulos para centenas de cargos de nível Fundamental, Médio e Superior. A publicação está no DIOCORUMBÁ, onde consta também as relações dos candidatos indeferidos e deferidos de isenção da taxa de inscrição.
As inscrições devem ser realizadas até às 23h59 do dia 08 de abril de 2024 (horário oficial de Mato Grosso do Sul) apenas pela internet, no endereço eletrônico (https://fapec.org), onde estarão disponibilizados, para preenchimento e impressão, o formulário de inscrição, o boleto bancário e o Edital, contendo toda a regulamentação do concurso público.
O candidato deverá recolher a taxa de inscrição no valor de R$ 140,00 para concorrer aos cargos que exigem ensino superior. Para ensino médio completo, a taxa é de R$ 100,00. Já para cargos que exigem ensino fundamental completo de escolaridade, a taxa de inscrição é de R$ 90,00. Os pedidos de isenção da taxa podem ser feitos até 18 de março. O último dia para pagamento da inscrição é 09 de abril.
Para nível fundamental, o concurso público oferta 140 vagas. São 306 vagas para cargos de nível médio completo e 199 para nível superior de escolaridade. “São 645 vagas, inicialmente, podendo chamar mais durante a validade do concurso”, explicou o prefeito Marcelo Iunes, durante o lançamento do Concurso.
São dois os editais do concurso público: um para o quadro geral da Administração Pública e outro para a Guarda Civil Municipal (GCM). O concurso terá provas escritas objetivas, realizadas no dia 21 de abril (domingo). Pela manhã, vão ser as provas do Ensino Superior, Magistério e Ensino Fundamental. No período da tarde será para cargos de Ensino Médio e Procurador.
Retificação
A FAPEC esclarece que, caso algum candidato já inscrito e que não se enquadrou no requisito retificado, pode solicitar a troca de cargo ou o dinheiro de volta. Para ambas solicitações, os interessados devem entrar em contato com a instituição pelos telefones (67) 3345-5910, (37) 3345-5915 ou ainda pelo e-mail [email protected]. O atendimento é de segunda a sexta-feira, das 7h30 às 11h30 e das 13h às 17 horas.
Veja Também
Oito professores, aprovados em concurso público, tomaram posse no quadro efetivo da Prefeitura de Corumbá/Secretaria Municipal de Educação na manhã desta qui...
A Prefeitura de Corumbá retificou nesta segunda-feira, 18 de março, o edital referente ao Concurso Público de Provas e Títulos para centenas de cargos de nív...
Últimas Notícias
- 04 de Setembro de 2026 Articulação de Paulo Duarte garante avanço para construção de casas populares em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Capotamento de veículo boliviano deixa três pessoas feridas em estrada do assentamento Taquaral
- 04 de Setembro de 2026 Brasil tem 2 milhões de pessoas que trabalham por meio de aplicativos
- 04 de Setembro de 2026 Jovan sugere construção de espaço de lazer para crianças e adolescentes em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Corumbá inicia preparação para implantação do método Wolbachia contra arboviroses
- 04 de Setembro de 2026 Bailarinos do Moinho Cultural desembarcam em Campo Grande para o Festival United Dance
- 04 de Setembro de 2026 Níveis do rio Paraguai seguem dentro dos parâmetros para o período
- 04 de Setembro de 2026 Caixa disponibiliza parcelar Pix aos clientes
- 04 de Setembro de 2026 INSS atinge meta de atendimento sem fila e tempo médio de espera cai para 34 dias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira