Cultura
Edital da Pnab vai premiar projetos com protagonismo de pessoas com deficiência
O edital vai selecionar e premiar 20 (vinte) projetos ou ações artístico-culturais que contemplem pessoas com deficiência.
Ter, 28 Janeiro de 2025 | Fonte: Karina Lima/Comunicação Setesc
A Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul publicou no Diário Oficial desta terça-feira (28) edita de chamamento público nº 02/2025 que vai premiar projetos com protagonismo de pessoas com deficiência com recursos da Política Naciional Aldir Blanc (Pnab).
O edital vai selecionar e premiar 20 (vinte) projetos ou ações artístico-culturais que contemplem pessoas com deficiência.
Podem concorrer neste Edital Agentes culturais (artistas e produtores) que se autodeclarem pessoas com deficiência, nascidos ou residentes no Estado de Mato Grosso do Sul, com comprovada atuação cultural no estado por, no mínimo, 2 (dois) anos; Agentes culturais (artistas e produtores) cujo projeto apresentado contemple a participação significativa e promovam o protagonismo de pessoas com deficiência, independentemente de o proponente ser pessoa com deficiência, nascidos ou residentes no Estado de Mato Grosso do Sul, com comprovada atuação cultural no estado por, no mínimo, 2 (dois) anos.
Serão contemplados projetos artístico-culturais nas áreas de: Artes Visuais, Artesanato, Audiovisual, Circo, Cultura Popular Tradicional, Cultura Urbana, Dança, Música, Teatro e Literatura. Poderão inscrever-se pessoas físicas, pessoas jurídicas com e sem fins lucrativos e coletivos/grupos sem constituição jurídica, de natureza cultural.
Cada projeto selecionado receberá o valor de R$ 5.000,00 (cinco mil reais), sendo que o valor total destinado a este edital é de R$ 100.000,00 (cem mil reais).
As inscrições são gratuitas e podem ser feitas a partir das 09 horas do dia 28/01/2025 até às 18 horas do dia 11/02/2025, horário de Brasília.
Quem pode participar
Agente cultural (artista e/ou produtor), que tenha idade igual ou maior que 18 anos; que seja nascido ou residente no Estado de Mato Grosso do Sul; que se autodeclare pessoa com deficiência ou cujo projeto apresentado contemple a participação significativa e promova o protagonismo de pessoas com deficiência, independentemente de o proponente ser pessoa com deficiência; com comprovada atuação cultural no estado de Mato Grosso do Sul, por, no mínimo, 2 (dois) anos.
Agente Cultural é toda pessoa ou grupo de pessoas responsável por criar, produzir e promover manifestações culturais, como artistas, músicos, escritores, cineastas, dançarinos, artesãos, curadores, produtores culturais, gestores de espaços culturais, entre outros.
O agente cultural pode ser Pessoa física ou Microempreendedor Individual (MEI); Pessoa jurídica com fins lucrativos; Pessoa jurídica sem fins lucrativos; Coletivo/Grupo sem CNPJ representado por pessoa física. Na hipótese de agentes culturais que atuem como grupo ou coletivo cultural sem constituição jurídica (ou seja, sem CNPJ), deverá ser indicada pessoa física como responsável legal para a assinatura do Termo de Premiação Cultural e a representação será formalizada em declaração assinada pelos demais integrantes do grupo ou coletivo.
Cada agente cultural poderá concorrer neste edital com a inscrição de apenas 1 (um) projeto em 1 (uma) das categorias propostas e escolhida por ele, assim como somente poderá ser contemplado com 1 (uma) premiação.
Confira abaixo o cronograma do Edital:
Publicação e divulgação do Edital no DOEMS | 28/01/2025 |
Período de inscrições | 30/01/2025 a 13/02/2025 |
Publicação da homologação das inscrições | 18/02/2025 |
Período de análise da Etapa de Seleção | 19/02/2025 a 07/03/2025 |
Previsão e Divulgação do resultado preliminar da Etapa de Seleção (análise de mérito) | 12/03/2025 |
Previsão de Período para interposição de recurso | 13, 14 e 17/03/2025 |
Previsão de Publicação da lista de recorrentes ao resultado preliminar da Etapa de Seleção (análise de mérito) | 19/03/2025 |
Previsão de Recebimento de contrarrazões aos recursos da Etapa de Seleção (análise de mérito) | 20 e 21/03/2025 |
Previsão de Fase de análise recursal da Etapa de Seleção (análise de mérito) | 24/03/2025 a 28/03/2025 |
Previsão de Divulgação do resultado dos recursos da Etapa de Seleção (análise de mérito) | 31/03/2025 |
Previsão de Período de análise da Etapa de Habilitação | 01/04/2025 a 07/04/2025 |
Previsão e Divulgação do resultado preliminar da Etapa de Habilitação | 09/04/2025 |
Previsão de Período para interposição de recurso da Etapa de Habilitação | 10, 11 e 14/04/2025 |
Previsão de Publicação da lista de recorrentes ao resultado preliminar da Etapa de Habilitação | 16/04/2025 |
Previsão de Recebimento de contrarrazões aos recursos da Etapa de Habilitação | 22 e 23/04/2025 |
Previsão de Fase de análise recursal da Etapa de Habilitação | 24 a 30/04/2025 |
Previsão e Divulgação do resultado final | 05/05/2025 |
Previsão de Período de convocação e assinatura dos Termos de Premiação Cultural | A partir de 06/05/2025 |
Tudo Sobre
fundacao-de-cultura-de-mato-grosso-do-sul pessoas-com-deficiencia politica-naciional-aldir-blancVeja Também
O tempo está se esgotando para os trabalhadores da cultura de Mato Grosso do Sul que desejam participar dos dois editais lançados pela Fundação de Cultura e ...
Foi publicado no Diário Oficial do Estado desta segunda-feira (20), o edital da Pnab (Política Nacional Aldir Blanc de Fomento à Cultura) que visa selecionar...
Últimas Notícias
- 04 de Setembro de 2026 Articulação de Paulo Duarte garante avanço para construção de casas populares em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Capotamento de veículo boliviano deixa três pessoas feridas em estrada do assentamento Taquaral
- 04 de Setembro de 2026 Brasil tem 2 milhões de pessoas que trabalham por meio de aplicativos
- 04 de Setembro de 2026 Jovan sugere construção de espaço de lazer para crianças e adolescentes em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Corumbá inicia preparação para implantação do método Wolbachia contra arboviroses
- 04 de Setembro de 2026 Bailarinos do Moinho Cultural desembarcam em Campo Grande para o Festival United Dance
- 04 de Setembro de 2026 Níveis do rio Paraguai seguem dentro dos parâmetros para o período
- 04 de Setembro de 2026 Caixa disponibiliza parcelar Pix aos clientes
- 04 de Setembro de 2026 INSS atinge meta de atendimento sem fila e tempo médio de espera cai para 34 dias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira