27 ℃

Turismo

Suspensão do voo Corumbá – Campo Grande pode ser temporária, causada pela piracema

Veja a íntegra o ofício enviado à Azul Linhas Aéreas em janeiro deste ano

Qua, 08 Fevereiro de 2023 | Fonte: Assessoria PMC


Suspensão do voo Corumbá – Campo Grande pode ser temporária, causada pela piracema

A Prefeitura de Corumbá foi surpreendida pela decisão da Azul Linhas Aéreas de suspender o voo semanal entre Corumbá e Campo Grande. De acordo com a diretora-presidente da Fundação de Turismo do Pantanal, Elisangela Sienna da Costa Oliva, a operadora informou sobre essa possibilidade em janeiro, mas sem nenhum sinal de que a medida poderia ser adotada de forma tão repentina.

No dia 9 de janeiro, a Fundação de Turismo inclusive encaminhou à empresa aérea um ofício esclarecendo os motivos pela queda no fluxo de passageiros, provocada principalmente pelo período de piracema – quando a pesca fica totalmente suspensa e, como consequência, a quantidade de turistas diminuiu consideravelmente em todos os destinos pesqueiros do Mato Grosso do Sul.

A Fundação de Turismo, na oportunidade, até sugeriu que o voo fosse ampliado para duas viagens semanais, já que o dia e horário oferecido (sábado à tarde) poderia ser uma das causas da baixa ocupação da aeronave entre os meses dezembro e janeiro. Apesar da medida anunciada pela Azul, a Fundação está otimista que o voo seja retomado em breve, com o aquecimento do turismo na região.

O sucesso do Festival Internacional de Pesca Esportiva de Corumbá (FIPEC), com recorde de inscritos e participantes de outros países, é um indicativo de que o setor deve registrar números ainda melhores em 2023. A manutenção do voo diário entre Corumbá e Campinas também é um indício de que o destino é viável para a empresa.

Veja a íntegra o ofício enviado à Azul Linhas Aéreas em janeiro deste ano

O turismo é uma atividade altamente competitiva e importante no cenário econômico de Corumbá e região. Hoje no Estado de Mato Grosso do Sul, de acordo com o IBGE, já representa 4% do nosso Produto Interno Bruto. Instituto de pesquisas em nível nacional, apontam um crescimento nesse setor para o ano de 50% a 53% do Turismo interno, segundo fontes da Braztoa, que congrega as mais importantes agências e operadoras de turismo no país.

No município de Corumbá, em comparação ao ano de 2021, embora ainda tivéssemos vivendo um momento pós-pandemia, ainda com restrições sanitárias, houve uma aumento de 30%, nos eventos geradores de fluxo turísticos no destino Corumbá, com exceção do Carnaval Cultural que foi realizado no mês de junho.

Em um contexto pós-pandemia, ainda há um certo receio de viagens internacionais, representado pela também variação cambial. O que aumenta o crescimento do turismo interno. Há de se considerar também os investimentos previstos para o crescimento dessa atividade em locais distantes da parte litorânea do Brasil. Cada vez mais o público interno está procurando o interior do país. É o que apontam pesquisas do Ministério do Turismo e políticas direcionadas nesse sentido.

Em se tratando especificamente de Corumbá, estimamos um crescimento de 30% em relação ao ano de 2022. As taxas de ocupação dos meios de hospedagem ano passado (hotéis, pousadas, hostels) tiveram uma grande ocupação de em torno de 80% durante nossos principais eventos (Festival Internacional de Pesca de Corumba, Carnaval Cultural, Festival da América do Sul do Pantanal, Arraial do Banho de São João, Campeonato Anzol Rosa e Eco-Pantanal Extremo. Esses eventos representou em números mais de 30 mil turistas, apontados pelo nosso Observatório. Em 2022, tivemos um crescimento também em decorrência do remake da novela Pantanal, da Rede Globo, que com certeza se refletirá por muito tempo ainda.

Corumbá tem um Calendário de Eventos que já é consolidadoem nosso Estado. Servindo até, muitas vezes de referência para a marcação de eventos em outros municípios, e tendoem vista campanha a ser promovida pela Rota Pantanal/Bonito.

No ano de 2022, a Prefeitura Municipal de Corumbá, com o objetivo de aumentar o fluxo turístico do município, apresentou Projeto de Lei à Camara Municipal, para que nosso destino fizesse parte da Instância de Governança Regional Rota Pantanal/Bonito, sendo este um importante instrumento de desenvolvimento de políticas de turismo em nível regional. Após a aprovação da Lei, o município passou a fazer parte de projetos que promovem a região sob o ponto de vista turístico. Nesse sentido, para 2023 a Rota passa a ter dois projetos de promoção do nosso mercado. Um que envolve a criação de sites e promoção do turismo de pesca em Corumbá e outro que promove todos os municípios que fazem parte dessa rota.

Relacionamos abaixo alguns dados comparativos dos nossos principais eventos geradores de fluxo turístico.

EventoANO 2021ANO 2022
Carnaval Cultural11.5455263
Festival América do Sul Pantanal2.2502.300
Arraial do Banho de São João4.9875.067
Eco Pantanal Extremo9501050
Festival de Pesca Internacional de CorumbáNão houve935
Estimativa de Pescador Esportivo15.32421.182
Estimativa de Turistas anual35.00050.000

Fonte: Observatório de Turismo do Pantanal.

Em relação a nossa fronteira de acordo com os dados do Serviço de Migração da Fronteira no Posto Esdras, o quantitativo de entradas e saídas no ano de 2022, evidenciando ogrande fluxo não somente de bolivianos, mas também de outras nacionalidades, que apontam os seguintes resultados:

MêsEntradaSaída
Janeiro5.0175.185
Fevereiro4.9783.260
Março3.4624.319
Abril3.6953.450
Maio3.2043.429
Junho3.1853.083
Julho5.6765.775
Agosto3.7683.520
Setembro3.9813.709
Outubro3.1712.956
Novembro1.217   912
Dezembro8.6509.402
Total50.004             49.000

Fonte: Setor de Análises de Dados de Inteligência Polícia Federal

Em relação ao turismo de pesca esportiva temos os seguintes dados de 2022. ressalte-se que a tabela abaixo representa o dado apenas os fornecidos pela Agência Portuária Municipal, dos barcos que atracam no cais do Porto Geral

MêsEmbarquesDesembarques
Janeiro0000
Fevereiro0000
Março14445
Abril23754
Maio26884
Junho22744
Julho25926
Agosto24791
Setembro25803
Outubro24846
Novembro19615
Dezembro0119
Total2036.827

Fonte: Agência Municipal Portuária

Ainda sobre o turismo de pesca esportiva, abaixo a relação mensal dos dados fornecidos pela Marinha do Brasil - Capitania Fluvial do Pantanal, que engloba os barcos-hotéis.

Fluxo de passageiros em barcos hotéis no ano de 2022.

MêsNº de passageiros
Janeiro1.448
Fevereiro1.754
Março1.881
Abril1.566
Maio1.762
Junho1.993
Julho1.900
Agosto2.778
Setembro2.299
Outubro2.398
Novembro1.024
Dezembro1.089
Total21.182

 

Em relação aos pousos de aeronaves em nosso município, a Fundação de Turismo de Mato Grosso do Sul, informa que somente até o mês de abril de 2022, em Corumbá, constatou-se um aumento de +37% nonúmero de pousos (abr/22 – abr/21) e aumento de +33% (abr/22– abr/19).

Para termos uma clareza mais simplificada dos eventos geradores de fluxo turísticos, apresentamos abaixo uma pesquisa nossa, com estimativas de turistas.

Destacamos que além destes tivemos ao longo do ano outros eventos que não são oficiais, mas que geraram fluxo, como por exemplo eventos científicos, de negócios e jurídicos.

Abaixo levantamento de embarques e desembarques, no Aeroporto Internacional de Corumbá, durante os anos de 2021 e 2022, onde observamos, um crescimento considerável do fluxo de passageiros.

ESTATÍSTICAINFRAERO  
ANO2021  
PERÍODODESEMBARQUEEMBARQUEFLUXO TURÍSTICO
JANEIRO6626011263
FEVEREIRO7655881353
MARÇO5066261132
ABRIL5115081019
MAIO5745081082
JUNHO7626191381
JULHO1.0971.0252122
AGOSTO1.3521.1192471
SETEMBRO9168201736
OUTUBRO1.2141.0182232
NOVEMBRO9459921937
DEZEMBRO10.28594811233
TOTAL19589937228961
FONTEhttps://transparencia.infraero.gov.br/estatisticas/

 

ESTATÍSTICAINFRAERO  
ANO2022  
 PERÍODODESEMBARQUEEMBARQUEFLUXO TURÍSTICO
 JANEIRO1.0828221904
 FEVEREIRO1.1451.0872232
 MARÇO1.3311.5962927
 ABRIL1.5102.4163926
 MAIO2.0422.9024944
 JUNHO1.5802.3583938
 JULHO1.8872.8404727
 AGOSTO1.7972.4114208
 SETEMBRO1.9902.7224712
 OUTUBRO1.9302.6634593
 NOVEMBRO1.4762.2443720
 DEZEMBRO000
 TOTAL177702406141831
 FONTEhttps://transparencia.infraero.gov.br/estatisticas/
       

 

FLUXO TURÍSTICOTOTAL
202241.831
202128.961

Diante do exposto, acreditamos ser viável a permanência dos voôs para Corumbá, tendo em vista as expectativas de crescimento para o nosso município, no âmbito comercial, crescimento dos investimentos na mineração, aumento das exportação em decorrência de sermos um braço da rota bioceânica, desenvolvimento do turismo ecològico e investimentos previstos da área governamental.

Correio de Corumbá

SIGA-NOS NO Correio de Corumbá no Google News

 
 
 

Veja Também

Nível de endividamento na Capital é o menor desde agosto

A PEIC (Pesquisa de Endividamento e Inadimplência do Consumidor) aponta que em janeiro de 2023 o índice de famílias endividadas em Campo Grande era de 59,9%,...

Setor aéreo brasileiro mostra forte recuperação de indicadores em 2022

No último ano, o setor aéreo brasileiro apresentou melhora significativa em seus principais indicadores estabelecendo a retomada a aviação após os impactos g...

Últimas Notícias