Política
Governo lança licitação para construção da Casa da Mulher Brasileira em Corumbá
Qui, 26 Fevereiro de 2026 | Fonte: Luciana Bomfim, comunicação Seilog/Agesul

O Governo de Mato Grosso do Sul publicou no Diário Oficial (DOE) desta quinta-feira (26) aviso de licitação para a construção da Casa da Mulher Brasileira, em Corumbá. A obra será executada pela Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul) e terá investimento estimado em R$ 8.399.030,70.
A unidade será construída na Rua Campo Grande esquina com a Rua 21 de Setembro, no bairro Aeroporto, com área total de 1.372,10 metros quadrados e reunirá, em um único espaço, serviços especializados de atendimento às mulheres em situação de violência, fortalecendo a rede de proteção na região pantaneira.
A estrutura contará com Delegacia Especializada de Atendimento à Mulher (DEAM), salas para o Tribunal de Justiça, Ministério Público e Defensoria Pública, cartório, sala de audiências, atendimento psicossocial, espaços multiuso, setor administrativo e brinquedoteca. O modelo integra serviços de segurança, justiça e assistência social, garantindo atendimento ágil, humanizado e articulado.
O secretário de Estado de Infraestrutura e Logística (Seilog), Guilherme Alcântara, ressaltou o planejamento técnico da obra. “É um investimento social estratégico. A Agesul trabalha para assegurar eficiência na execução e qualidade na entrega desse equipamento público. É um dispositivo que vai fortalecer a rede de proteção às mulheres no Pantanal e ampliar o acesso a serviços integrados de acolhimento, justiça e assistência, promovendo mais dignidade, segurança e cidadania”, pontuou.
A sessão pública da concorrência eletrônica será realizada no dia 17 de março de 2026, às 9h30 (horário local), pelo critério de menor preço.
Veja Também
Blitz educativa na manhã desta quinta-feira, 07 de agosto, orientou motoristas e pedestres sobre a Lei Maria da Penha. Panfletos foram distribuídos na rua Fr...
O sexto Colóquio Binacional Direitos das Mulheres Transfronteiriças e o Reconhecimento Binacional de Medidas Protetivas foi realizado nesta quarta-feira, 10 ...
Num evento que congregou os Três Poderes em uma ação inédita de prevenção e combate ao feminicídio, o presidente Luiz Inácio Lula da Silva reforçou a mensage...
Últimas Notícias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira
- 03 de Setembro de 2026 Governo Federal detalha ações de prevenção e resposta aos efeitos do El Niño
- 03 de Setembro de 2026 IFMS oferta mais de 40 cursos livres no segundo semestre
- 03 de Setembro de 2026 Mulher fica presa dentro de veículo após capotar em acidente no bairro Aeroporto em Corumbá
- 03 de Setembro de 2026 Presidentes da CBF e FFMS visitam obras do Estádio Morenão
- 03 de Setembro de 2026 Bombeiros realiza quatro cortes de árvores após chuva de terça-feira (01)
- 03 de Setembro de 2026 Prefeitura conclui licitação para finalizar obras da Escola Pedro Paulo de Medeiros
- 03 de Setembro de 2026 Mulher fica ferida após capotar veículo na Rua Porto Carreiro em Corumbá
- 03 de Setembro de 2026 Receita Federal e Polícia Federal apreendem ecstasy em centro de distribuição de remessas em Corumbá
- 03 de Setembro de 2026 Jovan pede intervenção urgente no Complexo Poliesportivo da Porto Carreiro

