Política
Vereadores sugerem instituição do Refis para atender contribuintes corumbaenses
Pedido de vereadores é que programa seja instituído para atender contribuintes da maior cidade pantaneira
Sáb, 04 Março de 2023 | Fonte: Assessoria Câmara
Os vereadores Chicão Vianna e Allex Dellas estão sugerindo à Prefeitura, a realização de estudos necessários para instituição do Programa de Recuperação Fiscal para com a Fazenda Pública Municipal (Refis/2023) em Corumbá, como forma de atender aqueles contribuintes que estejam em débito com o Fisco Municipal.
Na sessão de ontem, terça-feira, 28, os dois vereadores apresentaram requerimento nesse sentido, direcionado ao prefeito Marcelo Iunes. Conforme eles, o Refis solicitado é referente aos tributos municipais vencidos até dezembro de 2023, bem como outros débitos de natureza tributária e não tributária, constituídos ou não, inscritos ou não em dívida ativa, ajuizados ou não, parcelados ou não, com exigibilidade suspensa ou não, excetuando-se aqueles de responsabilidade ou substituição tributária, podendo ser incluídos eventuais saldos dos parcelamentos judiciais ou extrajudiciais cancelados anteriormente à vigência da Lei.
“Precisamos oferecer condições aos contribuintes para que possam regularizar suas situações junto ao Fisco Municipal e o Refis vai permitir quitação de dívidas à vista ou mesmo parcelado. Por isso estamos sugerindo que o ´refeito encaminhe a esta Casa de Leis, um Projeto de Lei implementando o programa, visando dar alternativas ao contribuinte para ficar em dia com suas obrigações fiscais perante o Fisco Municipal”, enfatizaram.
EU AMO CORUMBÁ
Na mesma sessão, Allex e Chicão pediram informações junto ao prefeito Marcelo Iunes, sobre o processo licitatório para instalação na entrada da cidade e em pontos turísticos, do letreiro ‘EU AMO CORUMBÁ’, com o objetivo de homenagear e reforçar o amor pela Cidade Branca, e exaltar as coisas boas que existem na maior cidade pantaneira.
Chicão lembrou que já ocorreu a homologação/adjudicação da tomada de preços nº 27/2022 no processo nº 7313/2020 visando a contratação de empresa para construção do letreiro, “mas até o momento os serviços não foram iniciados”.
A previsão é que o letreiro será fixado em pontos turísticos da cidade como o Porto Geral, Cristo Rei do Pantanal, Estrada Parque, BR-262, entrada da cidade e na rotatória da fronteira na Rodovia Ramón Gomes. Esses letreiros se tornaram tão importantes quanto os monumentos de uma cidade, por reforçarem a identidade entre moradores, turistas e o lugar”, enfatizou Allex.
Veja Também
A execução de obras de reforma e revitalização do Parque Marina Gattass voltou a ser solicitada pelo vereador Manoel Gomes, como forma de transformar o local...
O vereador Alexandre Vasconcellos busca informações junto ao Poder Executivo sobre a existência de soro antiofídico nas unidades da Rede de Atenção às Urgênc...
Últimas Notícias
- 04 de Setembro de 2026 Brasil tem 2 milhões de pessoas que trabalham por meio de aplicativos
- 04 de Setembro de 2026 Jovan sugere construção de espaço de lazer para crianças e adolescentes em Corumbá
- 04 de Setembro de 2026 Corumbá inicia preparação para implantação do método Wolbachia contra arboviroses
- 04 de Setembro de 2026 Bailarinos do Moinho Cultural desembarcam em Campo Grande para o Festival United Dance
- 04 de Setembro de 2026 Níveis do rio Paraguai seguem dentro dos parâmetros para o período
- 04 de Setembro de 2026 Caixa disponibiliza parcelar Pix aos clientes
- 04 de Setembro de 2026 INSS atinge meta de atendimento sem fila e tempo médio de espera cai para 34 dias
- 03 de Setembro de 2026 OMAR FARES (LADO ESQUERDO DO PEITO)
- 03 de Setembro de 2026 Saúde de Corumbá amplia atendimento com médicos especialistas nos bairros e reduz tempo de espera
- 03 de Setembro de 2026 Em áudio, Nikolas pede ajuda a Vorcaro para liberar ativo de minério
- 03 de Setembro de 2026 Patrulha Maria da Penha da GCM conduz homem por descumprimento de medida protetiva contra a própria irmã
- 03 de Setembro de 2026 Diretora diz que Instituto Federal já consolidou sua presença na região
- 03 de Setembro de 2026 Candidatos dos Ipês I e II devem regularizar pendências na AMHARC até sexta-feira
- 03 de Setembro de 2026 Governo Federal detalha ações de prevenção e resposta aos efeitos do El Niño
- 03 de Setembro de 2026 IFMS oferta mais de 40 cursos livres no segundo semestre